понедельник, 22 марта 2010 г.

В Ванкувере завершились Х зимние Параолимпийские игры

По материалам РБК:
За девять соревновательных дней в Канаде были разыграны 64 комплекта наград в пяти видах спорта: горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав в общей сложности 38 медалей, из которых 12 — золотые, 16 — серебряные, 10 — бронзовые. По общему же числу наград наша команда значительно превзошла ближайшего конкурента — команду Германии, на счету которой 24 медали.

Наша сборная установила для себя новую планку, ведь прежний российский рекорд на зимних Играх составлял 33 награды и был установлен четыре года назад в Турине. Однако тогда россияне с 13 золотыми медалями выиграли общекомандный зачет, сейчас же остановились на второй строчке. Впрочем, этот факт нисколько не расстраивает, особенно на фоне выступления наших олимпийцев в феврале. Напомним, что основная сборная России привезла из Канады всего 15 медалей, лишь три из которых были золотыми.

Правительству России придется раскошелиться на приличную сумму: призовые от государства призерам Олимпийских и Параолимпийских игр будут равными. Прежде суммы отличались в пять раз. Такое уравнивание в правах спортсменов с ограниченными возможностями полностью отражено в успехах наших паралимпийцев на пяти последних зимних Играх. Поступательно движение вверх по числу наград было приостановлено лишь в 2002 году (31 медаль в 1998-м, 21 — в 2002-м, 33 — в 2006-м). Что касается нашего места в общем зачете, то после пяти пятых мест кряду в Турине россияне были первыми. Для сравнения: олимпийская сборная России за 16 лет прошла путь от лидерства на Играх-94 до 11-го места в Ванкувере.

Что касается других стран — лидеров Параолимпиады-2010, то среди них оказались канадцы — они финишировали третьими (10 золотых медалей, всего — 19). Следом за хозяевами Игр оказались словаки (6, 11), украинцы (5, 19) и американцы (4, 13). Также в десятку вошли сборные Австрии, Японии, Белоруссии и Франции.

Интересно, что сборная России набирала медали всего в двух видах спорта: лыжах (7 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых) и биатлоне (5, 7, 4). Между тем в горнолыжном спорте правили бал немцы, канадцы и словаки, завоевавшие 39 наград, из которых золотыми оказались 19.

Самым титулованным спортсменом сборной России образца Ванкувер-2010 стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре «золота» и одно «серебро» в лыжных гонках и биатлоне. Три награды высшего достоинства в активе Кирилла Михалова, по две — у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова. Ну а самыми успешными участниками Игр, безусловно, стали канадская горнолыжница Лаурен Уолстенкрофт и немецкая лыжница и биатлонистка Верена Бентеле, которые выиграли по пять золотых медалей в пяти видах, где принимали участие.

На церемонии закрытия Х зимних Параолимпийских игр мэру Сочи Анатолию Пахомову был передан официальный символ соревнований — флаг Параолимпиады.