суббота, 17 апреля 2010 г.

Акбарс одержал вторую победу в финале кубка Гагарина

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Казанский "Ак Барс" сделал еще один шаг ко второму подряд титулу чемпиона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В пятницу команда Зинэтулы Билялетдинова в гостях обыграла подмосковный ХК МВД со счетом 4:1. У победителей авторами голов стали Григорий Панин (22-я минута), Дмитрий Обухов (36 и 60, в пустые ворота) и Яркко Иммонен (42). У "милиционеров" единственную шайбу провел Мартин Штрбак (46).

В первой игре, которая состоялась в четверг также в Балашихе, "Ак Барс" выиграл со счетом 3:2.

Таким образом, действующий чемпион КХЛ повел в серии до четырех побед со счетом 2-0. Теперь команды переезжают в Казань, и в том случае, если "барсы" выиграют обе домашние встречи, то они завоюют Кубок Гагарина. Первый матч в столице Татарстана пройдет 19 апреля.

пятница, 16 апреля 2010 г.

Ледовое побоище в Балашихе: «Ак Барс» выходит вперёд

Победой казанского «Ак Барса» открылась финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги. 15 апреля в Балашихе в противостоянии с подмосковным клубом МВД казанцы оказались сильнее. По правилам, играть будут до четырёх побед. Следующая встреча — в субботу, 17 апреля.
Болельщики казанского «Ак Барса» проделали путь в тысячу километров, чтобы поболеть за свою любимую команду. Их приехало несколько сотен, так что площадь перед «Балашиха Арена» окрасилась в бело-зеленые цвета.

Фанаты вели себя сдержанно, ведь ХК МВД выбила из плэй-офф прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина — ярославский «Локомотив».

Главный виновник торжества – Кубок Гагарина — еще утром покинул свое временное пристанище в офисе КХЛ и был доставлен в Балашиху. Его выставили прямо между скамейками команд. Чтобы дотронуться до Кубка, игрокам стоило протянуть руку, но пить из него шампанское будет только одна команда.

Поклонники ХК МВД верят, что Кубок на целый год останется в Балашихе. Милиционеров уже не называют «темной лошадкой». Они — претенденты на трофей, который пока принадлежит «Ак Барсу» — прошлогоднему чемпиону КХЛ. После ледового побоища с ярославским «бронепоездом» лидеры команды смотрят хоккей с трибун, но хозяева, несмотря ни на что, дважды заставляют «Ак Барс» догонять.

«Белым барсам» не по нраву такой негостеприимный прием. Они рвут когти и в третьем периоде благодаря нападающему Дмитрию Обухову , наконец-то, получают минимальное преимущество. Милиционеры сражаются до последних секунд матча, но даже вшестером им не удается перевести игру в овертайм. Казань выходит вперед — 1:0,но противостояние до четырех побед только начинается.

У льда «Балашиха Арена» есть несколько часов, чтобы прийти в себя после первой игры финальной серии за Кубок Гагарина. Уже скоро милиционеры и «Белые барсы» скрестят клюшки во втором матче.

четверг, 15 апреля 2010 г.

Первый день плей-офф в НХЛ оказался черным для фаворитов

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Первый день плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли, стартовавшего за океаном в среду четырьмя матчами, оказался неудачным для фаворитов, в трех из четырех случаев уступивших дома командам с более низким "посевом".

В Питтсбурге "Пингвины" начали защиту титула чемпиона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с поражения от "Оттавы" - 4:5. Гости на протяжении доброй половины матча доминировали на площадке, несмотря на то, что "Питтсбург" сумел открыть счет, реализовав первое же удаление соперника после броска Евгения Малкина на четвертой минуте. Однако затем "Сенаторы" надолго завладели инициативой. Достаточно сказать, что свой следующий бросок по воротам Брайана Элиотта хозяева нанесли лишь в концовке периода, в общей сложности потревожив вратаря-дебютанта плей-офф всего четыре раза за первые 20 минут.

Во второй двадцатиминутке Малкин оформил дубль еще одним точным броском в большинстве, а менее чем за три минуты до финальной сирены добавил к двум заброшенным шайбам и голевую передачу, с которой Алекс Голигоски и установил окончательный счет в этой встрече.

У "Оттавы" шведы Питер Регин и Эрик Карлссон забросили свои первые в карьере шайбы в плей-офф, также по голу на счету Криса Нила и Криса Келли, а победный бросок удался бывшему "пингвину" Яркко Рууту.

У "Питтсбурга" кроме Малкина и Голигоски удалось отличиться Крэйгу Адамсу, до этого "молчавшего" на протяжении 111 матчей. На счету Сидни Кросби три результативных передачи, на один голевой пас меньше у Сергея Гончара.

"Филадельфия", оформившая попадание в плей-офф лишь в последний день регулярного чемпионата, обыграла вторую команду Востока "Нью-Джерси" со счетом 2:1, голкипер гостей Брайан Буше отразил 23 броска. На голы Криса Пронгера и Майка Ричардса во втором периоде "Дьяволы" смогли ответить лишь шайбой Трэвиса Зэйджака менее чем за три минуты до конца матча. "Летчики" редко беспокоили Мартина Бродо, нанеся всего 14 бросков по его воротам, при этом лишь дважды потревожив его в третьем периоде.

Илья Ковальчук, который по прежнему не имеет в своем активе ни одной победы в плей-офф НХЛ в карьере, был одним из самых активных игроков в составе "Нью-Джерси" и отметился 4 бросками по воротам.

"Акулы" из Сан-Хосе, за последние годы приучившие всех к отличному выступлению в регулярном сезоне и невразумительному - в плей-офф, не отступили от печальной традиции. Лучшая команда Запада стартовала с домашнего поражения в четвертый раз за последние четыре года, уступив "Колорадо" - 1:2.

Решающая шайба влетела в ворота Евгения Набокова за 50 секунд до финальной сирены от конька защитника "Сан-Хосе" Роба Блэйка, ее автором стал Крис Стюарт. Первый гол "Колорадо" в этой встрече провел Джон-Майкл Лайлз, а ответная шайба "Сан-Хосе" оказалась на счету Райана Клоу. В целом гости перебросали хозяев, и Набоков закончил встречу с 28 отраженными бросками, а его визави Крэйг Андерсон - с 25.

Единственной командой, которой удалось добиться домашней победы в этот день, оказался "Финикс", который, несмотря на более высокий, чем у "Детройта", номер посева (4-й против 5-го), в этом противостоянии как раз и не причислялся к фаворитам. "Койоты" в родных стенах переиграли финалистов плей-офф последних двух лет со счетом 3:2.

Прогнозы специалистов, на которых магически действовала самая внушительная среди команд сегодняшней НХЛ коллекция из 36 чемпионских перстней хоккеистов "Детройта", оправдывались после первого периода, который "Красные Крылья" выиграли 2:1. Однако хозяев не смутил даже откровенный "зевок" Ильи Брызгалова, "проспавшего" бросок от синей линии Томаса Холмстрема, которым швед открыл счет в этой встрече. "Койоты", не блиставшие при розыгрыше лишнего в регулярном чемпионате, на этот раз трижды реализовали большинство. Заводилами оказались защитники Дерек Моррис (победная шайба и две передачи) и Кит Яндл (гол + пас). Еще одна шайба на счету Войтека Вольски, а Брызгалов финишировал с 38 отбитыми бросками.

У "Детройта" также отличился Никлас Лидстрем, которому в большинстве ассистировал Павел Дацюк. Голкипер гостей Джимми Ховард отразил 32 броска и вряд ли может считаться виновником поражения своей команды. При результативном розыгрыше лишнего игроки "Финикса" дважды удачно закрывали ему обзор, и лишь в случае с броском Морриса Ховард видел момент броска, который, к несчастью для вратаря-новичка, оказался слишком сильным.

Все команды, встречавшиеся в этот день, сыграют друг с другом в ближайшую пятницу, 16 апреля.

понедельник, 12 апреля 2010 г.

ХК МВД вышел в финал плей-офф КХЛ, обыграв "Локомотив"

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Подмосковный ХК МВД вышел в финал плей-офф Континентальной хоккейной лиги, обыграв в семиматчевом противостоянии ярославский "Локомотив" - 4-3.

Последняя встреча финала Западной конференции состоялась в воскресенье в Балашихе, где хозяева льда одержали победу со счетом 2:1. Все шайбы были заброшены во втором периоде. На 21-й минуте счет открыл "милиционер" Алексей Цветков, на 33-й Иван Ткаченко сравнял счет, а еще через две минуты Денис Кокарев принес подмосковному клубу победу в матче, а вместе с ней и выход в финал Кубка Гагарина.

В финале команда Олега Знарока сыграет с прошлогодним чемпионом казанским "Ак Барсом", который в финале Восточной конференции взял верх над уфимским "Салаватом Юлаевым" - 4-2.

Поединки финальной серии до четырех побед пройдут 15, 16, 19, 20 апреля и, если потребуется, 23, 25 и 27 апреля.