суббота, 27 февраля 2010 г.

Хоккей: Канада - США в финале

сша канада
Сборная Канады одержала непростую победу над командой Словакии во втором полуфинальном матче хоккейного олимпийского турнира в Ванкувере. В решающем поединке в последний день Олимпиады хозяева соревнований поспорят за золото со сборной США.

С первых минут команды отчетливо обозначили свою тактику на эту встречу. Словаки действовали явно вторым номером, практически не помышляя об атаке. Канадцы же традиционно играли предельно агрессивно, нагнетая давление на ворота Ярослава Галака. Довольно долго Харе и Ко удавалось находить противоядие натиску соперника, но против ловкого Патрика Марло у них не нашлось достойных аргументов. Форвард «Сан-Хосе» ухитрился в воздухе подправить шайбу в ворота после наброса Ши Уэбера. Арбитрам понадобилось несколько минут, чтобы просмотреть эпизод и убедиться в том, что игры высоко поднятой клюшкой при взятии ворот не было. Не прошло и двух минут, как находящийся на пятачке Брендан Морроу удвоил счет, воспользовавшись тонкой передачей Криса Пронгера.

Во втором периоде игра несколько успокоилась. Канадцы, обеспечившие комфортный разрыв в счете, уверенно удерживали свое преимущество. При этом хозяева не забывали беспокоить Галака опасными бросками. Практически снял вопрос о победителе Райан Гетцлаф, который незадолго до перерыва в большинстве удачно сыграл на добивании с пятачка. Заключительная треть прошла почти по классическому сценарию: одни не могли, другие уже не слишком хотели.

Но «не могли» словаки лишь до поры до времени. Дружине Яна Филца удалось-таки подарить зрителям интригующую концовку. Сначала Любомир Вишневски после сольного прохода с помощью рикошета от конька соперника поразил ближний угол ворот Роберто Луонго. А затем Михал Хандзуш с пятака переправил шайбу в цель после отменной передачи из-за ворот в исполнении Рихарда Зедника. В оставшееся пять минут Словакии удалось устроить настоящий штурм канадских ворот, но удача и мастерство голкипера «Ванкувера» свели на нет все усилия противника. В итоге, канадцы довели матч до победы, и теперь им предстоит встретиться с американцами, которым они уступили на предварительном этапе.

Финальный матч Канада — США состоится в воскресенье, 28 февраля, в 23:15 по московскому времени. А днем ранее бронзовые награды разыграют между собой сборные Словакии и Финляндии.